TuS Engelsberg e.V.

TuS Engelsberg Wappen

TURN- UND SPORTVEREIN ENGELSBERG e.V.

- Fußball - Turnen - Stockschützen - Skisport -
- Tennis - Kraftsport - Tischtennis - 

Sportanlagen Engelsberg und Inhausen

Fussballplatz Engelsberg
Einweihung
Einweihung
Einweihung

Der Turn- und Sportverein Engelsberg e.V. bietet vielerlei Sportmöglichkeiten für alle Altersklassen an. Zahlreiche qualifizierte Übungsleiter und Trainer sind in ihrer Freizeit tätig, um einen geregelten Sportbetrieb in den Turnhallen, Sportplätzen, Tennisplätzen, Stockbahnen, Kraftbunker zu ermöglichen. In der Vereinssatzung sind die Aufgaben des Vereins geregelt.

1. Vorstand

Abel Günther
Pfarrer-Gschoßmann-Str. 6 a
84549 Engelsberg

Telefon:  + 49 (8634) 98 770
E-Mail:   guenther.abel@icloud.com

2. Vorstand Freutsmiedl Stefan
Simon-Irschl-Straße 9
84549 Engelsberg

Handy:  + 49 (151) 466 15 387
E-Mail:   freitzmaster300@gmail.com

Schatzmeister Kaiser Peter
Ludwig-Thoma-Str. 25
84549 Engelsberg 
Telefon:  + 49 (8634) 52 80
E-Mail:   Kaiser.P1@web.de
Schriftführerin Kaiser Christina
Trostberger Str. 12
84549 Engelsberg
Handy:  + 49 (151) 25 38 49 12
E-Mail:   tus.schrift@gmx.de
Mitgliederverwaltung Lackner Valeska
Pfarrer-Gschoßmann-Str. 7
84549 Engelsberg
Telefon:  + 49 (8634) 68 80 57
E-Mail:   valeska.lackner@googlemail.com
Jugendleiterin

Abel Antonia
Pfarrer-Gschoßmann-Str. 6a
84549 Engelsberg

Handy:  + 49 (170) 574 52 68
E-Mail:   antonia.abel@gmx.de
Abteilungsleiter Fußball Bernhart Konrad
Ludwig-Thoma-Str. 44
84549 Engelsberg

Handy:  +49 (174) 302 33 10
E-Mail:   konrad.bernhart@conskom.de

Stellvertretende
Abteilungsleiterin Fußball

Schacherbauer Anna
Pfarrer-Reiser-Str. 13
84549 Engelsberg

Handy:  + 49 (151) 42 44 04 55
E-Mail:   anna.schacherbauer@gmx.net

Jugendleiterin Fußball Klaußner Anne

Telefon:  + 49 (174) 314 18 78
E-Mail:   fussballjugendleitung@tus.engelsberg.de

Fußball AH Unterforsthuber Franz
Trostberger Straße 9
84549 Engelsberg
Handy:  +49 (170) 922 92 63
E-Mail:   franz.unterforsthuber@saaten-union.de
Abteilungsleiterin Turnen Ober Sabine
Jägerweg 5
84549 Engelsberg
Telefon:  + 49 (8634) 63 99
Handy:  + 49 (176) 31 07 19 82
E-Mail:   sabsi1973@t-online.de
Stellvertretender
Abteilungsleiter Turnen
Klee Ingo
Am Haringer Berg 14
84549 Engelsberg
Telefon:  + 49 (8634) 260 80 91
Handy:  + 49 (160) 96 41 48 04
E-Mail:   ingoklee@web.de
Abteilungsleiter Stockschützen Kiermaier Norbert
Unterholzen 6
83308 Trostberg
Telefon:  + 49 (8621) 64 69 73
Handy:  + 49 (175) 525 46 30
E-Mail:   noro.kiermaier@gmx.de
Stellvertretender
Abteilungsleiter Stockschützen
Unterauer Hermann
Garchinger Str. 13
84549 Engelsberg 
Telefon:  + 49 (8634) 66 184
Handy:  + 49 (176) 22 31 61 69
E-Mail:   unterauer-hermann@cablenet.de
Abteilungsleiter Tennis Unterforsthuber Franz
Trostberger Str. 9
84549 Engelsberg 
Telefon:  + 49 (8634) 66 096
Handy:  + 49 (1525) 573 18 71
E-Mail:   unterforsthuber.franz1997@gmail.com
Stellvertretender
Abteilungsleiter Tennis
Schmid Daniel
Burgweg 6
84513 Erharting
Handy:  + 49 (175) 74 114 78
E-Mail:   daniel.schmid2509@yahoo.de
Abteilungsleiter Ski Lippacher Mario
Ahornstr. 10
84549 Engelsberg 
Telefon:  + 49 (8634) 31 69 829
E-Mail:   mario.lippacher@t-online.de

Stellvertretende Abteilungsleiterin Ski Huber Maria Telefon:  + 49 (8634) 260 80 36
Abteilungsleiter Kraftsport Wörgant Peter
Blumenstr. 3
84549 Engelsberg 
Telefon:  + 49 (8634) 17 87
E-Mail:   p.woergant@web.de

Stellvertretender
Abteilungsleiter Kraftsport

Hilger Thomas
Am Dobl 5
84549 Engelsberg

Handy:  + 49 (179) 77 89 000
E-Mail:   hilgerthomas@freenet.de
Abteilungsleiter Tischtennis Lietzow Udo
Bischof-Göbl-Straße 80
84549 Engelsberg

Telefon:  +49 (8634) 68 81 24
E-Mail:  udo-lietzow@web.de

Stellvertretende Abteilungsleiterin Tischtennis Gillitz Gundi
Simon-Irschl-Str. 18
84549 Engelsberg
Telefon:  + 49 (8634) 53 93
E-Mail:   gillitz@cablenet.de
Vereinsschiedsrichterobmann Scheitzeneder Karl jun. Handy:  + 49 (172) 58 100 36
E-Mail:   karl.scheitzeneder@t-online.de
Seniorenbeauftragte Schmidhuber Roswitha Telefon:  + 49 (8634) 54 47
E-Mail:   roswitha.schmidhuber@gmx.de
Hausmeister Loder Helmuth Handy:  +49 (160) 89 50 459

Damit der Sportbetrieb ordentlich läuft, wird ein Belegungsplan für Mehrzweckhalle/Turnhalle erstellt.


Anbei können Sie sich die Vereinschronik seit der Gründung am 30.11.1967 als Pdf-Datei ansehen:

Auf die Förderung der Jugendarbeit wird großer Wert gelegt. Jede Altersgruppe ist im Verein gut aufgehoben. Dank an Mitglieder, die mit ihrem Vereins-Beitrag zum Bestehen des Vereines beitragen. Dank an alle Übungsleiter, Trainer, Schiedsrichter für ihr ehrenamtliches Engagement sowie an alle Freunde und Gönner des Vereins für die stete Unterstützung.